Publié le 9 juin 2022

ANTENOR AUCTION, la passion du beau

Par Shana Devleschoudere
Partager sur Partager sur Linkedin

Cette nouvelle maison de ventes aux enchères a été créée en 2020 par une équipe jeune et dynamique avec une grande expérience dans le monde de l’art depuis plus de 25 ans. Avec plus de 10 ventes depuis sa création et spécialisée dans les collections privées, mélangeant le moderne et l’ancien, l’équipe d’ANTENOR AUCTION se tient à votre disposition pour vous aider à enrichir vos collections, tout comme vous donner une estimation confidentielle de vos œuvres d’art, meubles, tableau et bijoux. Anténor présente en juin ses deux nouvelles grandes ventes, Antenor IV le 7 juin, mélangeant les tableaux, meubles et objets d’art du 13ème au 21ème siècle, et Jewels le 8 juin avec une belle sélection de bijoux et montres.

Vente ANTENOR IV – 07.06.2022

  • Lot 166 : ROBERT LONGO, Teahopo, 2001, Encre et fusain sur vélin, Signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche, H : 15 x L : 35 cm

  • Lot 105 : PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971), Rare et grand bureau arqué moderniste, Acajou, cuir bordeaux patiné, métal laqué gris/brun et bronze doré, Vers 1950, H_75,5 cm L_190 cm P_90 cm, Provenance: Collection privée, Paris

  • Lot 92 : WALTER LEBLANC (1932-1986), Torsions PF522, Technique mixte, Signée et titrée au dos, H: 40 x L: 40 cm

  • Lot 75 : EXCEPTIONNELLE TABLE NEOCLASSIQUE, Attribuée pour la fonderie à Ferdinand Barbedienne (1810-1892) et pour le dessin à Ferdinand Levillain(1837-1905), Bronze patiné et doré, tablette en marbre rouge griotte, Cette remarquable table a été réalisée vers 1880

  • Lot 67 : BUCCELLATI, Centre de table « Nautilus » en argent ciselé formé de six conques et de petits coquillages reposant sur des coquilles de clams, Travail XXème, Signature: Gianmaria Buccellati, Poinçon:  italien 925, sterling, n° G3654, H: 14,5 x L: 36 x P: 28 cm, Poids: 2414 gr

Vente JEWELS – 08.06.2022

  • Lot 60 : BAGUE ÉMERAUDE LORENZ BAÜMER, En or blanc 18K, sertie d’une émeraude ovale de 6,7 ct (Zambie). Le corps de bague se termine par un tourbillon serti de petits brillants qui passe en dessous de la pierre. Certificat ALGT n°15540303: légèrement huilée, Signature gravée: Lorenz Baümer Paris, Poinçon français: tête d’aigle, TD: 49 – Pb: 12,5 g

  • Lot 62 : Demi-parure en or blanc 18K, composée d’un collier et d’une paire de pendants d’oreille. Le collier est orné de 5 fleurs serties de 5 rubis entourant un brillant de +/- 0,25 ct de 4 rubis poire et de petits brillants. Les pendants d’oreille sont surmontés de 3 rubis en poire reliés par des motifs de feuilles serties de petits brillants à une fleurs sertis de 5 rubis et un brillant de +/- 0,25ct. Travail contemporain. Non poinçonnée, Dim: 15,5 cm (collier) L (BO): 5 cm – Pb: 46,8 g (collier) et 14,2 g (BO)

  • Lot 140 : CHOPARD, Rarissime montre-gousset « squellete » en platine dont le cadran est serti de 72 brillants (poids total: 2,30 ct). Mouvement mécanique manuel. Avec sa châine d’origine. Création d’avril 1994 à 11 exemplaires. Dim: PT950, L.U.C. – Pb: 92 g